возможность выезда за рубеж Любой гражданин, планирующий в скором времени отправиться за рубеж, может проверить факт наличия запрета на выезд. Чтобы проверить возможность выезда за границу ему не нужно куда-то ходить, так как достаточно со своего гаджета, подключенного к сети, зайти на сайт greentravel.ua, на котором можно получить информацию по актуальному реестру должников МЮУ. В данный реестр внесена необходимая информация об имущественных обязательствах конкретных граждан. Например, здесь указываются неоплаченные людьми штрафы и имеющееся кредиты, алименты и другая полезная информация. Процедура внесения граждан в Единый реестр должников проста и сводится к внесению необходимых сведений в него исполнительной службой, действующей на основании решений судов о признании граждан государства должниками.

Что произойдет при пересечении границы, если человек или его члены семьи, а также люди из делегации являются должниками?

Если вы собрались со своей семьей, самостоятельно или в делегации за границу, но при пересечении таковой вас задержали, запретив выезд, то у вас могут возникнуть непредвиденные проблемы. Все дело в том, что моментально тут же оплатить долг не получится из-за бюрократической системы. В результате такого инцидента ваши билеты, например, на отдых в Турцию или в Египет просто пропадут, и уже никому не будет дела до возмещения их стоимости, так как в этом происшествии будете виноваты только вы. Ниже приведены случаи, когда гражданам грозит запрет на поездки за границу в 2021 году:

  • граждане являются обладателями гос. тайны;
  • вступили в силу различные меры на основании уголовно процессуального кодекса;
  • человек решил уклониться от выполнения определенных обязательств по решению судов или уполномоченных на то органов;
  • у гражданина есть административный надзор полиции государства Украины;
  • человек был осужден условно и отбывает наказание дома;
  • у граждан имеются неурегулированные договорные обязательства;
  • человек попал под военный призыв и должен исполнить свой гражданский долг срочной службы в армии;
  • гражданин представил в компетентные органы заведомо неправдивую информацию;
  • в суде находится иск по гражданскому делу.

Обязательно проверьте информацию по Единому реестру должников, чтобы не оказаться в луже! Помните, что на удаление вашего имени из реестра должников, может потребоваться от нескольких часов, до нескольких дней.