ножничный подъемник

Для того чтобы высотные работы выполнялись быстро и качественно, а также было задействовано минимальное количество оборудования и строительной техники, следует отдать предпочтение ножничному подъемнику. Перед тем как взять его в аренду, необходимо узнать нюансы услуги, а также правила выбора.

Аренда ножничного подъемника подразумевает, что человек грамотно подбирает его тоннажность и высоту, понимает, на каком типе местности, он будет использоваться.

Этапы выбора оборудования для проведения высотных работ   

Нюансы, на которые важно обратить внимание.

  1. Высота.  Необходимо учитывать не только высоту конструкции, но и рабочей платформы. Предварительно нужно определиться с размерами здания. Высотой платформы считается расстояние от земли до площадки, на которой будет стоять сотрудник. Рабочая высота – интервал между землей и человеком, стоящим на полу, в среднем это расстояние больше на 2 м, поэтому важно подбирать оборудование с учетом роста рабочих и метража здания. В прокате есть оборудование, которое может достигать от 6 до 16 метров.
  2. Вес. Также важно учитывать, что арендованная конструкция имеет разную грузоподъемность, поэтому нужно иметь в виду: сколько человек будет подниматься, а также вес инструмента, который используется. Варьироваться грузоподъемность может от 225  до 1100 кг.
  3. Размер платформы. Типичная форма ножничного подъемника – прямоугольная, но можно встретить и квадратную. Стоит отметить, что размер конструкции одинаковый, но в некоторых случаях можно удлинить пол на 0,9 м.

Кроме всего, стоит учесть и другие нюансы. Необходимо определиться, какие виды работ будут проводиться, важно учитывать, какой материал транспортируется и сколько человек работает над поставленной целью. Подъемник должен легко поднимать рабочих и грузы, так как при перегрузке он может поломаться или произойти несчастный случай.

Для работы на твердой поверхности отличным решением станет простой подъемник, а для строительных площадок, вокруг которых есть камни, грязь и не устойчивая почва, стоит отдавать предпочтение оборудованию, предназначенному для пересеченной местности.

Подъемник может работать от электричества или дизеля. Данный выбор зависит от местности, на которой будут производиться работы, и возможности подключения к питанию.

Выводы

Перед арендой подъемника проанализируйте собственный проект, проконсультируйтесь со специалистами, которые помогут сделать правильный выбор, исходя из личных требований и предъявленных пожеланий.