В производстве металлических, пластмассовых, резиновых и других изделий с различной конфигурацией эффективно применяются пресс-формы, полностью повторяющие контур получаемых деталей. Данные уникальные устройства помогают изготавливать продукцию с нужной производительностью, обеспечивают высокую точность геометрических параметров. Качественное изготовление такой технологической оснастки гарантирует её стабильную эксплуатацию на протяжении длительного срока.

Конструктивные особенности пресс-форм

Пресс-формы, устанавливаемые на специальных литьевых машинах, выгодно используются в производстве деталей из полимерных материалов. Предназначенные для работы на вибрационных прессах пресс-формы применяются в изготовлении тротуарной плитки, бордюров, а также стеновых и перегородочных блоков. Потребители пользуются ручными, полуавтоматическими и автоматическими пресс-формами, в зависимости от конкретных условий работы. В составе изделия имеются неподвижная и подвижная части, в полостях которых формуется заготовка. Одна пресс-форма может применяться для одновременного формования нескольких деталей.

Для подачи материала в рабочую зону используется литниковая система. Готовое изделие снимается с помощью выталкивателей. Поддержание определенного температурного баланса обеспечивается за счет пропускания воды через охлаждающие каналы.

Качественное производство изделий

Формообразующие элементы оснастки изготавливаются с применением высокоточных обрабатывающих центров и современного электроэрозионного оборудования. Обработка металла производится качественным прогрессивным инструментом. К основным этапам производства пресс-форм относятся:

  • разработка технической документации;
  • изготовление отдельных деталей и сборка всей оснастки;
  • проведение испытаний.

В проектировании задействуются новейшее программное обеспечение, благодаря этому значительно сокращаются затраты времени и усилий. При разработке 3D конструкции внимательно оценивается каждый элемент изделия.

Сложные детали изготавливаются с подгонкой друг к другу, сборка осуществляется с точным соблюдением требований чертежа. В процессе испытаний замеряются геометрические параметры получаемых деталей, в зависимости от результатов, корректируются размеры рабочих элементов оснастки.

Использование пресс-форм

В производстве пресс-форм участвуют квалифицированные специалисты, используются высококачественные сертифицированные материалы, применяются надежные технологии. Безупречно изготовленная оснастка является гарантией получения деталей с нужными размерами и высокими техническими характеристиками.