Лишь только в недавнем времени, компакт-диски назначались только для чтения информации, но со временем, как покупательский спрос стал наиболее требовательнее в качестве цифровой записи, производители начали делать компакт-диски, у которых стало возможным кодирование данных. Они назывались CD и DVD-R, и эти диски предоставлялись каждому, кто умеет пользоваться компьютером, и появилась возможность делать копии компакт-дисков

Когда человек говорит, что он записал «компакт-диск», он имел в виду то, что он скопировал информацию оригинального диска – жёсткого или гибкого на чистый компакт-диск которым является обычный диск CD и DVD — R. И это даёт возможность копировать на его поверхность информацию, но не изменять её. Какие бы данные не содержались на диске, они будут постоянными и неизменными – то есть информацию нельзя будет изменить и тем более удалить с носителя. Но появившиеся в продаже CD и DVD-RW дали возможность удалять информацию и неоднократно записывать другую.

Чистые диски имеют гладкую и чистую поверхность, которая сделана из отражающего металлического слоя. Следующий слой, который лежит под светоотражающим покрытием, сделанным из специальной краски. Эта краска полупрозрачная, когда на дисковое пространство ничего не записано. Но когда на диск заносится информация, краска начинает нагреваться с обусловленной частотой. И тогда краска темнеет и не даёт потоку света проникнуть сквозь дисковое пространство.

В наш век быстрых технологий диск уже не обладает гладкой и ровной поверхностью – она теперь располагает микроскопическими затемнёнными участками, которые содержат в себе цифровые данные, записанные в них с дискового привода ПК.