Многим пользователям ПК думаю знакома ситуация когда необходимо разделить только что купленный жесткий диск или перераспределить существующий. Польза от разделения системного раздела от своих файлов очевидна это удобно и безопасно. Существует множество программ и способов для работы с жесткими дисками, но чтобы не ставить кучу пиратского ПО мы воспользуемся встроенным мастером Windows. В его функции входят: разделение HDD; объединение томов; перераспределение размеров между дисками.

Итак, у нас стоит задача разбить диск на две части, поэтому нужно открывать данную программу для этого нажимаем ПКМ по иконке «Мой компьютер» и выбираем в контекстном меню «Управление». В открывшемся окне выбираем пункт «Управление дисками».

Перед нами откроется окно, в котором будут показаны все наши разделы и диски. Перед тем как создать второй раздел необходимо «откусить» нужный нам объем с раздела. Для этого нажимаем ПКМ по диску, от которого мы забираем свободное место и выбираем пункт «Сжать том».

Откроется окно, в котором мы должны указать на какое именно количество МБ нужно сжать наш том, то есть какой объем будет у нашего нового раздела. Выбираем необходимый объем и нажимаем кнопку «Сжать».

После закрытия окна в области с разделами появится нераспределенная область. Нажимаем ПКМ по ней и выбираем «Создать простой том». Откроется специальный мастер, в котором нужно будет выбрать размер диска, его букву, название и файловую систему. Если разметить меньшее количество МБ чем доступно в нераспределенной области, то из оставшегося места можно будет создать еще один раздел.

После выполнения работы мастера у нас появится новый локальный диск в папке «Мой компьютер».