Компьютер, как и Интернет в наши дни уже не диковинка и есть уже почти в каждом доме, а то и два. Однако далеко не многие знают, что необходимо время от времени чистить системный блок от накопившейся пыли. Ведь пыль приводит к уменьшению отвода тепла от процессора, что в свою очередь приводит к увеличению шума работы кулера, так как ему необходимо производить большее количество оборотов в минуту. Также часто из-за этого компьютер начинает медленнее работать, что негативно сказывается на его производительности. В данном совете мы разберем, как же почистить системный блок от пыли.

Для начала необходимо выключить ПК и отсоединить его от питания и прочих кабелей. Если крышка системного блока прикручена с помощью болтиков, не необходимо вооружится крестообразной отверткой. Если же крышка закреплена с помощью специальных клипс, то Вам необходимо лишь отстегнуть эти защелки. Если смотреть на лицевую сторону системного блока, то открывать нужно левую крышку, так как правая обычно глухая, за ней идет крепление для материнской платы.

Теперь возьмем специальную маленькую насадку для пылесоса и легонько сильно не прижимая, пройдитесь по всем внутренним частям системного блока, где есть пыль. Если же такой насадки нет, то найдите мягкую щетку.

Внимательно осмотрите крепления кулера к ЦП, если способ крепления Вам до конца не понятен, воспользуйтесь документацией, которая шла с материнской платой. Аккуратно отстегните кулер.

Почистите сам кулер и его радиатор пылесосом, если полностью очистить не удалось, то выйдите на балкон или на лестничную площадку и сильно подуйте внутрь радиатора несколько раз.

Все, основная работа окончена, теперь нужно подсоединить кулер обратно, закрыть крышку системного блока и подсоединить питание. Проводите эту операцию хотя бы один раз в год.