Японские инженеры решили, что умный дом должен быть экономным, и разработали для этого специальную систему энергоуправления домом. Система Home Energy Management System (сокращенно HEMS) позволяет расходовать энергию в доме максимально экономно.

Она способна взять на себя все заботы, связанные с энергопотреблением различных домашних электроприборов – кондиционера, водонагревателя, стиральной и посудомоечной машины, домашнего отопления и др. Вся бытовая техника объединяется в единую сеть и находится под контролем системы. При этом HEMS координирует работу устройств таким образом, чтобы расход энергии был наиболее оптимальным. Так, например, днем она пополняет заряд аккумуляторов энергией от солнечных батарей, а ночью восполняет недостаток от электрической сети.

HEMS способна самостоятельно включать те или иные приборы умного дома в зависимости от времени суток, степени освещенности, температуры воздуха, уровня влажности и других факторов. В будущем создатели планируют также научить ее давать советы о том, когда и как лучше использовать бытовую технику наиболее выгодным и экономным образом.

Кроме домашнего применения, комплекс HEMS может быть использован в целях энергосбережения офисных комплексов, торгово-развлекательных центров, магазинов, заводов и пр.

При этом правительство Японии заявляет, что готово возместить около трети стоимости от приобретения и установки системы HEMS. Сумма компенсации может достигать 1000 долларов США. До 2015 года в бюджете Токио заложено около 700 миллионов американских долларов на субсидирование подобных проектов, ведь японские власти уверены, что технология умных и энергоэффективных зданий может стать отличной альтернативой в случае отказа от использования атомной энергии. Правительство старается стимулировать внедрение высоких технологий в современные японские дома с помощью государственных инвестиций.