Особенности и виды оптоволоконного кабеля Для передачи информации сегодня используется множество методов, но до сих пор самыми востребованным является проводной. В процессе увеличения мощности оборудования понадобились такие магистрали, которые смогли бы передавать информацию максимально быстро с минимальным ее искривлением. Именно для этих целей был создан кабель оптоволоконного типа, который качественно отличается от всех других типов данной продукции для передачи информации.

Особенности и виды оптоволоконного кабеля

Кабель оптоволоконного типа – новое поколение магистралей для передачи информации, который пришел на смену витой паре. В отличие от других подобных продуктов оптоволоконный кабель передает информацию не электрический сигнал, а световой. Главным элементом выступает прозрачное стекловолокно, которое может передавать информацию без потери интенсивности на десятки и даже сотни километров.

По структуре данная магистраль очень сильно напоминает коаксиальный кабель, но вместо центральной части из медного профиля в нем используется стекловолокно, диаметр которого составляет от 1 до 70 микрон. Стекловолокно защищается стальной или стеклянной изоляцией. Экранирование отсутствует, так как нет необходимости защищать передач от электрических помех, которые сильно влияют на кабели, передающие информацию электрическим сигналом. Под одной оболочкой может находиться сразу несколько независимых оптоволоконных кабелей.

Существует два основных вида такой продукции:

  • Одномодовый – все световые лучи, передающиеся по кабелю такого типа, достигают приемника в одно и то же время, что не позволяет форме сигнала измениться. Диаметр оптоволокна составляет около 1,3 мкм, передача светового потока проводится с такой же длиной в 1,3 мкм. Для использования таких магистралей применяется лазерные приемопередатчики. Стоимость этого вида остается очень высокой и на сегодняшний день он не сильно распространен.
  • Многомодовый – лучи достигаются приемника с разной скоростью, разброс может быть как несущественным, так и крайне заметным. Центральное волокно имеет диаметр в 63 микрона, для передачи сигнала используется обычный светодиод. Длина волны света – 0,85 мкм, тогда как максимальная длина ограничена 5 км.

Многомодовый вид более распространён на сегодняшний день, но будущее за одномодовым, так как он позволяет передавать информацию на значительно большие расстояния и практически не искажает качество сигнала. Больше информации об этом можно узнать тут.

Преимущества оптоволоконного кабеля

Оптоволоконный кабель – перспективный вид магистралей для передачи информации за счет следующих свойств:

  • высокой пропускной способности – можно пересылать большие по размеру пакеты данных, которые будут приходить получателю практически без видимой задержки;
  • повышенная безопасность – не использует электрический ток в передаче информации;
  • лучшая прочность сети;
  • нет необходимости в сварке кабеля при монтаже;
  • кабель не излучает электромагнитного поля, поэтому информацию с такой магистрали невозможно перехватить.

Оптоволоконный кабель сегодня способен передавать информацию на расстояние до 45 км, экспериментальным путем было доказано, что в будущем будет возможность увеличить это расстояние до сотен километров.

Источник: https://intercommertz.com/