Одним из наиболее часто используемых аксессуаров для всех мобильных телефонов является гарнитура. Она позволяет освободить руки людей, которые хотят одновременно разговаривать по телефону и заниматься своими делами.

Производители телефонов поступают таким образом, что для каждой модели или торговой марки подходит своя гарнитура, поэтому, необходимо покупать только фирменную продукцию. К примеру, гарнитура для sony Ericsson не пойдет на других марках аппаратов, а также может отличаться функциональными особенностями от других изделий такого рода. Зачастую они идут в комплекте с самим телефоном, но в процессе эксплуатации ломаются, теряются и так далее. Стоимость таких изделий может сильно различаться, в зависимости от года изготовления и других особенностей, так что не стоит удивляться, что одна гарнитура, в сравнении с другой может быть в 10 раз дешевле.

Многие люди стараются говорить только через гарнитуру, так как она позволяет говорить по мобильному телефону не прикладывая его к голове, что является причиной сильного облучения, а также многих болезней.

Длина провода гарнитуры позволяет держать его на достаточно большом удалении от головы, на столе, в руке и так далее, чтобы не облучались другие органы. Естественно, что в современных моделях мобильных телефонов не такое уж и большое, как это было на первых аппаратах, но лишний раз рисковать никто не стоит.

Существуют также беспроводные гарнитуры для Сони Эриксон, которые еще больше облегчают деятельность человека при разговоре, но при этом требуют периодической зарядки. Они могут подключаться при помощи вай-фай или блютус, что у каждого производителя происходит по своему. Так что приобретение гарнитуры оказывается не только удобным, но и полезным для здоровья.