Каждому пользователю компьютера важно следить за состоянием компонентов устройства и своевременно исправлять возникающие неполадки. Важно периодически проверять компьютер на наличие ошибок, проводить дефрагментацию диска и проверку памяти, очищать компьютер от пыли и следить за исправностью системы охлаждения, чтобы избежать перегревов.

Для контроля температурного режима, в котором работает компьютер, необходимо воспользоваться специальными программами, позволяющими узнать температуру процессора в Windows 7. В базовой системе компьютера (BIOS) также есть особый раздел, позволяющий отслеживать температуру центрального процессора, однако недостаток просмотра температуры через BIOS заключается в том, что там отображены показатели компьютера в режиме простоя, тогда как программы, запущенные из Windows, позволяют проверить температуру непосредственно в моменты загрузки.

Быстрая навигация по статье

Программа SpeedFan

Чтобы узнать температуру процессора с помощью программы SpeedFan, нужно:

Скачать и установить программу на компьютер, посетив официальный сайт разработчика приложения (almico. com/sfdownload. php).

Запустить программу.

Нажать кнопку «Сonfigure».

Переключиться на вкладку «Options» и выбрать язык интерфейса – русский.

Нажать кнопку «ОК».

Переключиться на вкладку «Температура».

Посмотреть значения параметров «Core 1», «Core 2» и т. д, где будет указана температура каждого из ядер процессора соответственно.

BIOS

Чтобы узнать температуру процессора через BIOS, нужно:

Выключить компьютера.

Нажать кнопку питания, запустив его.

После появления эмблемы производителя компьютера или материнской платы нажать клавишу «Del» (или любую другую, которая будет указана внизу экрана сразу после запуска компьютера».

Дождаться загрузки BIOS.

Перемещаясь по разделам BIOS с помощью стрелок на клавиатуре, найти параметр «CPU Temperature», значение которого и будет искомой температурой процессора.