Материнская плата – центральный узел компьютера, к которому подключаются все остальные части и устройства. На материнской плате устанавливается процессор, оперативная память, видеокарта сетевая карта, звуковая плата и выходы USB для подключения устройств. Работой материнской платы управляет BIOS – базовая система ввода-вывода, где записаны основные параметры компьютера и подключенных устройств.

Для подключения процессора к материнской плате используется специальный разъем – сокет. Использование сокета вместо непосредственного припаивания процессора к плате значительно облегчает модернизацию или ремонт компьютера, а также существенно удешевляет саму материнскую плату. Для того чтобы заменить один процессор другим, пользователю необходимо узнать сокет материнской платы и подобрать устройство, подходящее к соответствующему разъему. Узнать тип разъема можно несколькими способами.

Общие рекомендации

Для того чтобы узнать использующийся на материнской плате сокет необходимо:

Ознакомиться с инструкцией и прочей документацией к материнской плате;

Посетить официальный сайт производителя материнской платы и, используя поиск, получить информацию о сокете и других характеристиках устройства;

Посетить сайт производителя процессора и узнать, какой сокет используется в установленной модели устройства;

Открыть боковую крышку системного блока и изучить область рядом с процессором. Часто название сокета пишется на самой материнской плате или на креплениях процессора.

Программа Everest

Для того чтобы узнать характеристики материнской платы и получить информацию об используемом сокете с помощью программы Everest необходимо:

Скачать программу с официального сайта (lavalys. com);

Установить программу на компьютер и запустить;

Открыть «Компьютер» -> «DMI» -> «Процессоры»;

Дважды щелкнуть по наименованию установленного процессора;

Изучить информацию об устройстве и типе разъема для подключения к материнской плате.