ключ Стим Сервис цифровой дистрибуции Steam позволяет геймерам приобретать игры и программы, не отрываясь от мониторов своих электронных устройств. После оплаты купленные продукты оказываются немедленно активированными и привязанными к пользовательским аккаунтам. И геймеры могут наслаждаться выбранными играми, проходя их соло или в корпоративном режиме, что намного интереснее.

Что такое ключ Стим?

Однако некоторые проекты, активирующиеся через Стим, продают еще и в традиционных розничных сетях. Чтобы привязать такие игры к аккаунту пользователя в Steam, их сопровождают специальным ключом, который представляет собой серийный номер, состоящий из набора цифр, букв и специальных символов.

Первоначально такой ключ печатали на коробке с диском, но для того, чтобы случайные пользователи им не завладели, потом стали присылать номер для активации в Стиме на электронную почту покупателя вместе с квитанцией о покупке.

Кроме того, разработчики, чьи продукты попадают в Стим, получают некое количество ключей (как правило, довольно значительное), которое они используют в маркетинговых целях: дарят в розыгрышах, презентуют блогерам и т. д. Ну и часть ключей продают по оптовым ценам в специальные сервисы. Поэтому сейчас несложно найти в интернете хороший магазин игр, где цены намного ниже, чем в распиаренном Steam.

Как активировать полученный серийный номер?

Заполучив тем или иным способом серийный номер для активации, следует разобраться с тем, как же его использовать. Делается это довольно просто. Для начала необходимо запустить на компьютере клиент Steam. Затем следует внизу слева найти значок «+», который позволяет добавить в игру. Нажав на него, выбирают в появившемся меню пункт «Активировать в Steam», после чего остается просто следовать указаниям, появляющимся на экране.

В некоторых случаях система после ввода серийного номера выдает ошибку, указывая, что он не подходит. В этом случае сервис рекомендует проверить правильность введенных символов, так как в большинстве случаев пользователи путают букву G с цифрой 6, О с Q, D или 0, букву l с цифрой 1.

Напоследок хочется отметить, что сервис Steam хорош во всех отношениях и за годы своего развития превратился из обычного интернет-магазина в многофункциональную платформу для геймеров. Поэтому всего его преимущества можно и нужно использовать в своих целях, вот только не стоит там переплачивать, т. к. ключи Стим на надежных сайтах можно найти по значительно более привлекательным ценам.