О системах под названием «Умный Дом» все мы давно наслышаны. Но вот о том, как сделать выбор подобного оборудования человеку, не имеющему ни малейшего понятия о системной интеграции, программировании или хотя бы инженерии знают очень не многие. Так как для большинства подобное чудо инженерной мысли является чем-то совершенно невообразимым, давайте постараемся разобраться, как же сделать выбор подобного оборудования для управления собственным жильем или офисом.

Основные требования, предъявляемые пользователями к системам Умный Дом достаточно просты. В частности нам нужно чтобы в доме было светло, тепло и комфортно, а вот при помощи каких микросхем, микропроцессоров или других технических премудростей это будет реализовано обычному потребителю, в большинстве случаев, знать не обязательно.

Как же тогда сделать правильный выбор системы, которая впоследствии будет управлять большинством процессов в нашем доме?

Прежде всего, нужно понимать что «Умный Дом» это в первую очередь комплексное решение, состоящее из множества подсистем, следящих за работой различных инженерных коммуникаций дома или офиса.

Так для поддержания требуемой температуры воздуха используется климат-контроль, за включением и выключением света следит соответственно система освещения, сценарии и мультирум отвечают за звучание во всех комнатах соответствующей настроению музыки. Кроме этого Умный Дом может включать в себя различные исполнительные механизмы, системы безопасности и средства управления, а также многое другое.

При этом каждый из производителей или продавцов систем Умного дома способен предложить своим клиентам оборудование, максимально отвечающее его потребностям и финансовым возможностям.

Принять же оптимальное решение можно обладая минимумом потребительской информации. В частности не помещает знать о существующих подсистемах Умного Дома и их функциях. Не помешает также иметь представление об основных производителях, а также ценах и основных этапах установки.