Графический ключ — один из способов блокировки телефонов с системой Android. Выглядит эта система красиво и кажется довольно простой. Однако, если вы воспользуетесь этой блокировкой без серьезного отношения к ней, то графическая комбинация быстро забудется и появится проблема разблокировки вашего телефона.

Производитель предусмотрел такой вариант развития событий, поэтому смартфон возможно разблокировать и по-другому. Чтобы разблокировать телефон от графического ключа, есть несколько способов:

Аккаунт Google

Как правило, при регистрации своего устройства вы получаете аккаунт Google, который позволяет вам получить доступ к бесплатным приложениям и привязывается к телефону, сохраняясь в настройках. Этот аккаунт поможет разблокировать телефон от графического ключа. После совершения нескольких абсолютно неудачных попыток вспомнить ключ, появляется окошко, в котором вводятся логин и пароль от Google-аккаунта. Если вы его вспомните и заполните соответствующие поля, ваш телефон вернется к нормальной работе.

Разблокировка через звонок

Если вы не помните свой аккаунт Google или никогда его не заводили, то разблокировать телефон будет сложнее. В этом случае, на заблокированный телефон нужно позвонить и, после принятия звонка, свернуть окошко вызова, зайти в настройки и отменить блокировку. Однако такой способ доступен не для всех моделей телефонов.

Резервные копии

Если вы делали резервную копию системы (до того, как установили графический пароль), то можете просто восстановить систему по этой копии.

Hard Reset с потерей данных

Если предыдущие способы разблокировать телефон от графического ключа не действуют, то единственное, что остается — жесткая перезагрузка системы. Однако такой метод удалит всю информацию с вашего устройства (если в телефоне есть флешка — то вытащите её. Данные должны сохраниться хотя бы на ней).

У каждой модели есть своя комбинация клавиш для входа в системное меню при загрузке телефона (комбинацию клавиш для вашей модели можно либо поискать в интернете, либо в инструкции). Когда получится открыть системное меню, найдите в нём"Hard Reset"— настройки сбросятся к заводским.