Музыкант и продюсер Брайан Ино, основатель музыкального жанра "эмбиент", разработал для iPad необычное приложение. Эта медитативная программа позволяет"рисовать"музыку, размещая зрительные элементы на экране планшета.

Приложение называется Scape. Совместно с Ино его разрабатывал музыкант и дизайнер Питер Чиверс. С помощью данной программы пользователи создают абстрактный пейзаж из разных геометрических фигур и цветов. Когда визуальный образ появляется на экране, он порождает определенный звук. Взаимодействуя между собой звуки порождают причудливые мелодии.

Scape коренным образом отличается от существующих музыкальных редакторов. Эта программа стала настоящим произведением искусства. В приложении нет никаких инструкций о том, каким образом сочетать геометрические фигуры, пользователи должны самостоятельно выявить скрытые в Scape закономерности и исследовать их. К тому же с помощью приложения практически невозможно создать мелодию, выстроенную по нотам. Программа ориентирована на случайное, интуитивное создание звучания.

Пока экран почти пуст, звуки замедлены, с неяркой палитрой звуков. Чем больше элементов создает пользователь, тем ярче становится звуковое полотно, удивляя своими необычными сочетаниями. Практически невозможно угадать, как будут взаимодействовать между собой расположенные рядом формы, полученные «мелодии» всегда удивляют.

Приложение также предполагает сохранение созданных пейзажей и композиций. С помощью программы их можно посылать по электронной почте другим пользователям. Scape — это настоящая медитативная практика, позволяющая взглянуть на музыку по-новому. Приложение на русском языке доступно в iTunes, его стоимость составляет $5, 99. Вес программы равен 190 мегабайт.