Подключение ноутбука к телевизору – популярный способ увеличить доступное рабочее пространство и использовать его в качестве второго монитора или средства воспроизведения высококачественных фильмов и игр в высоком разрешении. Красочная картинка на экране и возможность подключения внешней звуковой системы могут сделать связку ноутбука и телевизора центром домашних развлечений и отдыха.

Чтобы подсоединить ноутбук к телевизору, можно воспользоваться HDMI-кабелем (заранее убедившись, что оба устройства поддерживают данный вид соединения). После подключения на компьютере нужно будет выбрать режим работы со вторым экраном, а на телевизоре отрегулировать яркость и контрастность изображения.

Подключение

Для того чтобы подключить телевизор в качестве второго монитора для ноутбука, необходимо:

Приобрести HDMI-кабель нужной длины в любом магазине электроники и цифровой техники.

Подключить телевизор и ноутбук друг к другу с помощью кабеля.

Дождаться звукового уведомления на ноутбуке, оповещающего, что подключено новое устройство.

С помощью пульта дистанционного управления или кнопок на корпусе телевизора переключиться на канал HDMI. Обычно это делается кнопкой «AV/TV» или кнопкой «Input».

Нажать на ноутбуке комбинацию клавиш «Windows» + «P» и выбрать один из режимов работы со вторым экраном.

Настройка

В операционной системе Windows поддерживается 4 режима отображения информации на экране. Следует знать, что:

В режиме «Только экран компьютера» второй монитор будет неактивен, а все окна будут отображаться только на экране ноутбука.

В режиме «Дублировать» второй экран будет полностью повторять происходящее на первом, благодаря чему будет удобно проводить презентацию, управляя ей на ноутбуке.

В режиме «Расширить» второй экран выступает в качестве расширения монитора компьютера слева или справа. Чтобы вывести окно приложения на второй экран, его нужно перетащить за пределы монитора компьютера.

В режиме «Только второй экран» дисплей ноутбука будет отключен, а экран телевизора будет выступать в качестве основного средства отображения информации.