Современный компьютер представляет собой многофункциональное устройство, который, при наличии дополнительного внешнего оборудования, можно превратить в центр домашней студии звукозаписи. Подключив к нему внешнюю звуковую карту, MIDI-клавиатуру или синтезатор, а также мониторные колонки, микрофон и электрогитару, можно в домашних условиях записывать полноценные музыкальные композиции и выполнять их обработку.

Для того чтобы подключить электрогитару к компьютеру с внешней звуковой картой, потребуется только кабель TRS 6, 35мм, а также специальное программное обеспечение, использующееся для окраски натурального звука гитары и придания ему специфического «Электронного» звучания.

Подключение

Чтобы подключить электрогитару, потребуется:

Соединить инструмент с соответствующим входом звуковой карты, используя кабель TRS. В том случае, если компьютер не оборудован внешней звуковой картой или у последней вход для записи отличается от TRS 6, 35мм, следует использовать соответствующий переходник с 6, 35мм на стандартный 3, 5мм.

Открыть окно настроек звукового драйвера и активировать микрофонный и линейный вход с помощью соответствующих переключателей.

Настроить уровень входящего сигнала, включив гитару и установив нужное усиление.

Проверить, что звук гитары воспроизводится в системе.

Программное обеспечение

Для придания звуку гитары специфического звучания обычно используется программа Guitar Rig. Для того чтобы ей воспользоваться, необходимо:

Запустить интернет-браузер.

Перейти на страницу программы Guitar Rig  и приобрести ее.

Установить программу на компьютер и запустить ее.

Выбрать в левой части окна любой эффект и перетащить его зажатой клавишей мыши в правую часть.

Играть на гитаре, с добавленным эффектом или удалить его и выбрать новый.