Майнинг Биткоин Не секрет, что Биткоин – один из самых желаемых криптоактивов на сегодняшний день. Учитывая потенциал, прогнозы и все не прекращающийся рост курса, актуальными снова становятся самостоятельные способы майнинга. Даже если учитывать уменьшение вознаграждения вдвое после последнего халвинга, сегодняшняя цена цифровой монеты с лихвой покрывает все затраты. Разумеется, одного только компьютера и хорошего графического процессора уже недостаточно, пользователи по всему миру массово переходят на ASIC (интегральные схемы специального назначения). Для добычи нужна серьезная мощность оборудования, не стоит также забывать про высокий уровень конкуренции.

Расчеты времени

Так сколько по времени майнить 1 биткоин и стоят ли того усилия? Чтобы подробнее разобраться в данном вопросе, нужно понимание того, от чего вообще зависит скорость и эффективность добычи. Главный показатель в любой сети добычи криптовалюты – хешрейт (мощность вычислительного оборудования). Чем этот показатель выше, тем быстрее собирается блок данных. В сеть поступают 12,5 BTC, для добычи этих данных нужна мощность 935 PH и 10 минут времени. Блоки информации формируются всеми пользователями одновременно, чем больше вклад – тем боле награда, соответственно. Время майнинга 1 BTC зависит от мощности оборудования относительно других ресурсов в сети, количество одновременно работающих добытчиков. При этом эффективность добычи напрямую зависит от момента конкретного времени, курса крипты в заданный период.

Актуальные способы добычи

Подробнее рассмотреть актуальные способы добычи Биткоина сегодня можно на информационном ресурсе https://coincryptobase.com/. Если рассматривать варианты кратко, они представляют собой:

  • индивидуальную добычу – когда конкретный пользователь, имея оборудование и выход в сеть, занимается сбором блоков информации на ровне с другими пользователями, системами, корпорациями;
  • пулы – когда несколько индивидуальных участников сети объединяются для повышения эффективности добычи информации;
  • облачные сервисы – плюс такого метода в отсутствии необходимости вкладывать деньги в физическое оборудование, также работа в группе ускоряет процесс.

Также популярностью пользуются разнообразные биткоин-краны, однако вычислить время на добычу полноценного BTC в таких системах крайне проблематично ввиду низких показателей предлагаемого вознаграждения. Проще всего выбирать золотую середину – объединение в пулы для повышения эффективности без потери индивидуальности.