Сегодня сложно представить свою жизнь без мобильного телефона. Сложно недооценить те преимущества, которые он нам дает. Однако порой телефон ставит нас в тупик своими голосовыми сообщениями.

Иногда при попытке кому-нибудь позвонить, мы слышим в ответ «абонент временно недоступен». В этом случае беспокоиться не стоит – это означает, что в данный момент вышка телефонной связи не может уловить сигнал телефона. Причин этому может быть несколько.

Если абонент временно недоступен, возможно, у него на телефоне просто разрядился аккумулятор. Еще одной причиной может быть то, что территория, где в настоящее время находится абонент, Также возможно, что абонент по той или иной причине отключил телефон.

Еще одно голосовое сообщение, которое может ввести владельца телефона в недоумение – «абонент временно заблокирован».

Главное, не путать недоступность абонента с его блокированием. В первом случае, как мы уже разобрались, абонент, скорее всего, находится в зоне, где отсутствует вышка сотовой связи, сигнал телефона не улавливается, что и делает аппарат временно недоступным.

А что означает «абонент временно заблокирован»? Как правило, номер телефона блокируется оператором сотовой связи, если на телефонном счету абонента отсутствует положительный денежный баланс. Проблему можно решить, пополнив счет хозяина заблокированного номера.

Бывает, что номер блокируется самим владельцем, если действующая сим-карта оказалась не нужна или утеряна. В данном случае, вероятней всего человек в ближайшее время свяжется с вами со старого номера, поскольку большинство операторов предоставляют услуги по восстановлению утерянных номеров.