Пускорегулирующий аппарат (ПРА) Пускорегулирующий аппарат (ПРА) – это устройство, которое регулирует пусковые токи и обеспечивает оптимальный режим для работы разрядной лампы. Изделие может быть выполнено в едином корпусе или состоять из нескольких блоков.

Функции ПРА

Все источники света делятся на две большие группы: тепловые и газоразрядные. К первым относятся традиционные лампы накаливания, которые просто вкручиваются в патрон и включаются в сеть. Газоразрядные лампы нельзя напрямую присоединить к патрону. Если включить такое устройство в сеть без ограничителя, ток будет возрастать, а напряжение – падать до тех пор, пока какой-либо элемент цепи не выйдет из строя. Пускорегулирующий аппарат для люминесцентных ламп поддерживает стабильные параметры питания, обеспечивает безопасный старт.

От работы ПРА зависит:

  • зажигание газоразрядной лампы. В составе аппарата есть специальное устройство для пробоя промежутка между электродами и формирования разряда с требуемыми характеристиками;
  • разгорание источника света. Пускорегулирующий аппарат обеспечивает плавное изменение параметров тока после зажигания;
  • выход на устойчивый рабочий режим. Первоначальное значение тока восстанавливается автоматически при колебаниях напряжения в сети.

Виды ПРА

Электромагнитный пускорегулирующий аппарат (ЭмПРА). В конструкцию устройства входит импульсный зажигатель и индуктивный балласт. Если ЭмПРА уже встроен в светильник, то трудностей при установке не возникнет. Если аппарат приобретают отдельно, то для его подключения потребуются услуги профессионального электрика. Светильники с ЭмПРА достаточно крупные, тяжелые, гудят во время работы. Основным преимуществом устройств является доступная цена.

Электронный пускорегулирующий аппарат (ЭПРА). Конструкция основана на использовании полупроводниковых элементов. Устройство более надежное и эффективное, чем электромагнитные аналоги, помогает плавно регулировать яркость света. ЭПРА характеризуются низким энергопотреблением, длительным сроком службы, высоким КПД, созданием ровного свечения без мерцания и отсутствием шума. Электронные пускорегулирующие аппараты позволяют реже менять лампы и стартеры, но стоят дороже, чем ЭмПРА.

Купить ПРА с необходимыми характеристиками можно через маркетплейс Getenergo. На площадке представлены товары от разных производителей, существует возможность размещения собственных заявок. Сделки совершаются онлайн.