лубрикатор Пневматические системы широко применяются в самых различных сферах промышленности и народного хозяйства и нередко являются важным звеном при организации различных производственных процессов. Такие системы обеспечивают подачу сжатого воздуха под необходимым давлением по средствам комплекса устройств, инженерных сетей и резервуаров. В зависимости от поставленных перед пневмосистемой задач, её технические характеристики и устройство может значительно разнится.

Для длительной и надежной работы агрегатов и узлов пневмосистем необходимо проводить регулярное обслуживание на плановой основе. Существуют и специальные устройства, которые способны существенно продлить срок безремонтной эксплуатации. Одним из таких устройств является лубрикатор, осуществляющий подачу смазочного материала в систему и узлы с наибольшей нагрузкой. Осуществлять остановку подачи воздуха ради смазывания нескольких узлов трения является малоэффективным подходом, когда есть возможность проводить смазку в автоматическом режиме с помощью установки лубрикатора. Применение таких устройств позволяет существенно увеличить срок эксплуатации оборудования и повысить его надежность.

Для некоторых объектов использование пневматических систем является ключевым для реализации своей деятельности. Для примера можно выделить автомастерские по покраске автомобилей, которые осуществляют нанесение лакокрасочного состава по средствам специализированного пневмооборудования. От их исправной работы напрямую зависит функционирование всего лакокрасочного цеха, поэтому к самому оборудованию предъявляют особые условия. Благо, что на современном рынке представлена широкая линейка отечественных и зарубежных пневматических систем для покраски. Их отличает производительность и ценовая категория, но степень надежности такого оборудования находится не ниже удовлетворительной.

Тяжелая промышленность использует системы подачи сжатого воздуха в самых различных вариациях, - работа многих станков зависит от своевременной подачи воздуха под необходимым давлением. Некоторые промышленные системы имеют крайне высокое давление в системе, что предъявляет особые требования к используемому оборудованию. Таким образом, важность оборудования, агрегатов и узлов, а также комплексных систем для подачи сжатого воздуха трудно недооценить.