этапы создания сайта с нуля Условием качественного сайта является профессиональная и кропотливая работа на каждом этапе разработки. Есть мнение, что создать сайт несложно: шаблоны есть, подставил туда свои картинки и текст, и сайт готов. Однако не все так просто. Создать просто сайт не трудно, тяжело сделать так, чтобы он соответствовал всем техническим требованиям и приносил результат.

Почему важно спланировать сайт

При строительстве дома прежде, чем класть кирпичи друг на друга, продумывают все нюансы возведения. То же самое касается и создания сайта. Основная мысль в том, что независимо от работы, будь-то постройка дома или разработка web сайта важным является планирование. Оно дает возможность на первоначальном этапе учесть возможные ошибки из-за которых пришлось бы переделывать всю работу. Как видите, создание сайта требует много времени и знаний. Поэтому заказать сайт под ключ лучше в специализированной компании. В интернете найти их не составит труда. Посмотреть кейсы одной из них можно на сайте https://nebo.dn.ua/.

Как происходит создание сайта

Аналитика. Прежде всего следует выяснить целевую аудиторию и проанализировать конкурентов. Понимая боли и потребности своих клиентов можно создать сайт, под их интересы. И главное, получить из этого собственную выгоду.

Стратегия. Далее нужно определиться с задачей сайта. Они могут быть абсолютно разные. Например, продажи, привлечение клиентов, сбор контактных данных, повышение узнаваемости бренда и т.д. Отметим, что один сайт может решать несколько задач.

Создание ТЗ. В техническом задании детально пишутся главные требования, выдвинутые к проекту. По сути, два первых этапа проводят для того, чтобы сделать хорошее ТЗ и передать в работу специалистам.

Прототипирование. Чтобы визуально понимать расположение элементов и навигации создается прототип сайта. Почему это так важно? Вспомните продукцию Apple. Техника этого бренда пользуется огромной популярностью. Связно это с тем, что навигация в их телефонах предельно простая. Человек при первом контакте с айфоном понимает, как им пользоваться. Также должно быть и с сайтом. Он должен быть комфортен в применении и не вызывать трудностей.

Дизайн. На этом этапе происходит разработка визуальной составляющей сайта. Здесь, важно учитывать фирменный стиль и при этом учитывать современным тенденциям. Благодаря дизайну впоследствии бренд будут узнавать.

Верстка. После утверждения дизайна клиентом, за работу берется верстальщик. -Он адаптирует изображения сайта под любой браузер и устройство.

Программирование. Задача программиста оживить картинки. Объясним на примере. Представьте, что дизайнер сделал круглую кнопку красного цвета с надписью купить. Так вот, чтобы эта кнопка работала, а не была в качестве декоративного элемента ее нужно сделать активной. Этим и занимается программист.

Контент. На этом этапе работает либо копирайтер, либо заказчик сам предоставляет тексты. После получения текстов, их размещают на сайте. Отметим, что выставлять их нужно регулярно. Поисковые системы отдают предпочтение сайтам, которые регулярно обновляются и предоставляют пользователям свежий контент.

Тестирование. Этот этап необходим, чтобы удостовериться, что сайт работает исправно. Если нет, все погрешности устраняют и снова тестируют. Обычно для этого используют специальные площадки.

Тех.поддержка. После передачи сайта заказчику. Его обучают работе с ним. При возникновении трудностей клиент всегда может обратиться к разработчикам для уточнения деталей.

Как видите, создание сайта - сложный и длительный процесс, поэтому к выбору компании, которая будет заниматься разработкой вашего сайта следует подходить ответственно.