Сегодня для управления «умными» домами используется преимущественно техника. Это различные датчики, камеры слежения и прочие приспособления. Однако, в скором времени все может измениться. Ученые Вашингтонского университета разработали новый способ управления различными устройствами в доме. Технология основана на так называемом допплеровском эффекте смещения. Эффект Допплера – это незначительные изменения, которые производит человеческое тело в сигнале беспроводного типа.

Технология основана на Wi-Fi. Во время тестирования системы оказалось, что почти из 1000 различных сигналов пальцами разработка успешно расшифровывает около 95% из них. Получается, что при небольшой доработке можно ожидать 100%-ного результата. Сегодня ученые еще работают над системой, но скоро она может стать популярной.

Использование Wi-Fi для управления домом весьма перспективно. Ведь это означает, что сигналы будут проходить даже через стены. Возможно, что управлять при помощи такой технологии можно будет даже коммуникациями дома. Например, по щелчку пальцев можно будет включать радиаторы отопления или электричество.

Кстати, это избавит владельцев «умных» домов от многочисленных датчиков. Камеры способны испортить внешний вид помещения. Многим людям приходится старательно маскировать их. Новая система потребует только монтажа Wi-Fi – роутера и антенн.

На сегодняшний день существует много интересных разработок в области управления «умным» домом, однако открытие ученых из Вашингтонского университета феноменально. С того момента, как появились высокотехнологичные дома, их владельцы используют датчики и камеры. Появление нового способа управления означает, что в деле наступил прогресс. Сами стены будут реагировать на команды хозяина. Потенциал беспроводных технологий очень высок.

Может быть, скоро ученые откроют и другие возможности такого метода управления. Для этого потребуется только время. По словам ученых-разработчиков, новинка позволяет управлять разными системами дома сразу пяти людям одновременно. То есть семья не будет испытывать неудобств, если в доме появится такое устройство.