индикатор диагностики дефектов обмоток ИДО-07 Прибор ИДО-07 предназначен для определения неполадок обмотки практически всех типов электромашин. Чаще всего его используют организации по ремонту и диагностике генераторов, электродвигателей и электромашин. Что же представляет собой данное приспособление и какие его основные функции?

Строение и основные характеристики ИДО-07

Портативный индикатор неполадок обмоток ИДО-07 – приспособление с пластмассовым корпусом со звуковым и сетевым датчиком, который служит для выявления разных неисправностей и контроля обмотки в электромашинах. Он оснащен информационным экраном для вывода результата с пояснительными надписями. Чтобы проверить изоляцию обвивок, сверху на корпусе устройства находятся гнезда для подключения необходимых соединительных проводков. Слева на корпусе индикатора расположены кнопка включения/выключения и выбора необходимой фазы.

ИДО-07 имеет небольшие габариты, весит всего 500 г. Он работает от внешнего или встроенного блока питания. В этом приборе исключены все недостатки предыдущих моделей линейки.

Применения ИДО-07

Индикатор неисправности обмоток используют в своей работе электрики и механики. При помощи данного прибора осуществляется контроль по таким показателям:

  • диагностирование: в каком состоянии находится изоляция обмотки;
  • выявление короткого замыкания в обмотке между ветками, а также неправильное присоединение фаз или их обрыв;
  • обнаружение между катушками замыкания, где находятся пазы;

ИДО-07 способен обнаружить недочет трехфазной обмотки электромашины в сборе, имеющую напряжение до 1000 В (за исключением обмотки с уравнительным соединением). Данное приспособление также определяет дефекты обмотки в разобранном состоянии статора и ротора.

Существуют следующие методы выявления неисправностей данным прибором:

  • для исключения обрыва фаз и замыкания между ветками подается напряжение до 10 В переменно на две фазы обмотки, а затем сравниваются результаты (если данные разные, то присутствует неисправность);
  • при диагностировании катушек, которые находятся в пазах, учитывается индуцирование импульсной ЭДС;
  • для диагностики поломок изоляции в корпусе машины, приспособление базируется на подаче постоянного напряжения на обмотку, затем определяется сопротивление и сравнение изоляции.

Приобрести индикатор диагностирования неисправностей в обмотках можно онлайн. Приемлемые цены и высокое качество вы найдете на  izpk.ru/ido-07-indikator, где получите и поддержку специалистов на всех этапах сотрудничества. Индикатор определения поломок ИДО-07 – усовершенствованное приспособление, которое соединяет в себе необходимые параметры для контроля состояния обмоток. Теперь не надо использовать сразу несколько устройств при ремонте электромашин, достаточно иметь в наличии данную модель индикатора, что обеспечит надежный контроль за техникой.