Представленный на Consumer Electronics Show, настраиваемый диодный осветительный продукт работает с приложениями смартфона через Bluetooth улучшает ночной отдых и способствует мягкому и комфортному пробуждению утром.

Европейская компания Holi использовала международную выставку потребительской электроники для запуска диодной Bluetooth лампы и приложения для смартфона, предназначенных для улучшения сна человека. Настраиваемая лампа обеспечивает помещение мягким расслабляющим светом ночью и постепенно увеличивает яркость освещения к утру, чтобы тихо разбудить своего пользователя. Более того, приложение для смартфона может собирать данные и приспосабливаться к вашему режиму сна и окружающей среде.

Компания не предоставила всех деталей касательно выдаваемого освещения кроме заявления «специально выбранная длинна волн света, необходимая организму для комфортного сна и естественного пробуждения». Лампа использует двадцать источников излучения, что подразумевает возможную настройку баланса белого цвета и, возможно, способность излучать различные цвета.

Дизайн приложения SleepCompanion, доступного для систем андроид и продуктов от Apple базируется на концепции, что наши внутренние биологические часы устанавливаются циклом дня и ночи, который контролирует циркадный ритм человека.

Приложение включает в себя настраиваемую функция, которая синхронизирует освещение согласно точному времени суток и изменяет освещение на более теплое, а также притупляет свет к середине ночи, чтобы повысить выработку мелатонина, который является регулятором суточных ритмов.

Эта же теория заставляет лампу повышать уровень света и тем самым снижать выработку мелатонина, мягко выводя пользователя из состояния сна, в отличии от будильника, который действует чрезвычайно резко.