Компания Google получила патент на новые функции экрана блокировки в операционке Android. Разработчики компании предложили сделать так, чтобы пользователь гаджета мог настраивать несколько узоров экрана блокировки и чтобы эти новые узоры открывали какое-то заранее привязанное пользователем приложение. К примеру, запускать приложение или камеру.

Возможность нескольких ключей блокировки может понизить безопасность личных данных пользователя на гаджете, но это понижение не так уж и существенно. Ведь число возможных вариантов рисунка на экране блокировки очень большое и мошеннику придется долго подбирать подходящий ключ блокировки.

Патент на эту разработку компания подала еще весной прошлого года. Поэтому пока не известно, реализует ли Google новую функцию в своей операционке или она так и останется формальным патентом. Ведь в самой последней отредактированной версии операционки Android 4.3 Jelly Bean, которую компания представила в конце июля, экран блокировки абсолютно никак не изменился. Может быть, компания Google добавит эти функции в последующие версии операционки или они просто выйдут как очередное обновление.

Последней новой функцией операционки Android, которую Google представила официально стала утилита для поиска потерянного смартфона или планшета.