Зачем нужен принтер? Естественно для того, чтобы печатать. Картинки, тексты, документы, фотографии и прочее. И совершенно очевидно, что при выборе принтера надо сравнивать их между собой по каким-то критериям. А конкретно, во-первых, по качеству программного обеспечения, поставляемого в комплекте с принтером, во-вторых, по наличию гибких настроек печати (акценты на качество печати, расход краски, параметры бумаги), в-третьих, по качеству механики (насколько бережно принтер забирает бумагу из лотка). Если данные критерии при выборе идут на одном уровне, то можно обратить внимание и на внешний вид устройства. К слову, внешне убогих принтеров почти не бывает.

Также следует учесть дальнейшие эксплуатационные расходы на принтер — то есть, стоимость расходных материалов. Как правило, этот показатель тем выше, чем дешевле приобретенное устройство.

А что касается скорости печати — это актуально скорее в офисах, чем дома. Переплачивать только за то, чтобы распечатать свои мемуары на несколько секунд быстрее, скорее всего не стоит.

Принтер – устройство достаточно простое, но чтобы оно работало исправно и долго, необходимо правильно с ним обращаться. Ведь большая часть поломок происходит все же из-за нарушения правил эксплуатации, а это, в свою очередь, может стать причиной отказа в гарантийном обслуживании. И тогда ремонт принтера потребует дополнительных затрат. Хотя наиболее частые поломки принтеров исправимы путем чистки и регулировки механизма. Главное — быть аккуратным и иметь терпение.