пилотная сеть 5G Семимильными шагами в мире наступает эра сети 5G. И здесь особое внимание уделяется мобильной связи и, в частности, современным смартфонам. Достаточно сказать о том, что смартфоны с 5G-связью от тех же южнокорейских операторов или операторов Китая, Швейцарии имеют скорость загрузки, которая увеличена более, чем в три раза. Помимо этого замечательно показателя смогло увеличиться и среднее количество абонентов, которых сеть 5G сможет «выдерживать» без ухудшения качества связи. В среднем этот показатель увеличился в два раза.

Кроме того, 5G-сеть увеличивает пиковую производительность смартфонов в сравнении с 4G LTE-сетями. Она более надежна, проявляя себя достойно в общественных мероприятиях, где огромное количество смартфонов могут скапливаться в одном месте. 5G-связь становится автопилотом в автомобилях с использованием виртуальной (дополненной) реальности в лечебном деле для предотвращения возможных разрывов связей, которые приводят к неутешительным последствиям. Кстати, Назаров Александр Юрьевич из Ростех заявил о том, что в ближайшем будущем на связь 5G стандарта в РФ станет приходиться до пятой части от общего числа подключений пользователей.

Первая пилотная сеть 5G от компании МТС на территории России уже запущена

Первая пилотная сеть 5G при поддержке компании МТС на территории России в Дальневосточном федеральном университете уже запущена и стала реальностью. Данная сеть была внедрена пока что в научно-исследовательских целях на территории Проектного центра. Она стала настоящей площадкой, где происходит создание и тестирование решений, которые должны работать именно в сети пятого поколения. При создании пилотной 5G связи было использовано оборудование от ведущего телекоммуникационного поставщика Huawei. Современная пилотная зона будет активно использоваться в целях научно-исследовательских. Здесь работа ученых с разработчиками позволит тестировать сценарии процессов, которые будут происходить в сети пятого поколения с реализацией поистине масштабных проектов.