Точкой доступа называют беспроводную базовую станцию, предназначение которой обеспечивать беспроводной доступ к существующим сетям, или создать совершенно новую беспроводную сеть. Технология Wi Fi позволяет осуществлять беспроводную связь. Если проводит аналогию, то точка доступа похожа на вышку сотовой связи, но при этом радиус действия точки доступа меньше, и составляет около 200-250 м.

Для того, чтобы она бесперебойно работала, необходимо чтобы на указанном расстоянии не было препятствий в виде различных конструкций из металла, бетонных перекрытий и других сооружений, которые плохо пропускают радио волну.

Для создания одной беспроводной локальной сети в больших офисных зданиях и прочих больших объектах устанавливаются беспроводные сети, в которую входят несколько точек доступа. Не рекомендуется подключать к одной точке доступа более 10 компьютеров. Что касается скорости, с которой передаются данные, то распределяется она между пользователями поровну. То есть, чем больше «клиентов» у одной точки доступа, тем меньше будет скорость.

Беспроводная точка доступа в домашней сети может быть использована для того, чтобы объединить все домашние компьютеры в одну беспроводную сеть, а также для того, чтобы расширить существующую сеть, в основе которой лежит проводной маршрутизатор. После того, как точка доступа подключается к маршрутизатору, клиенты могут подключаться к домашней сети, причем не надо будет повторно настраивать локальное соединение.