Современное проектирование практически немыслимо без применения компьютерных технологий. Прошло то время, когда для составления проектной документации пользовались ватманами и кальками. Сегодняшнее время опирается на 3D–графику, которая позволяет рассмотреть объект со всех сторон, увеличить или уменьшить масштаб, выполнить разрез и т. д.

Профессионалы, которые работают в сфере архитектуры и дизайна пользуются различными программами, которые рассчитаны на человека, обладающего определенными знаниями. Но для того, чтобы сделать примерные расчеты планировки интерьера или выполнения разбивки приусадебного участка совсем не обязательно приобретать самые продвинутые программы.

Сегодняшний рынок программного обеспечения обладает большим запасом программ, рассчитаных именно для любителя. Установив такую программу, вы сможете просмотреть готовые проекты, сравнить с тем, что вы хотите спланировать и выбрать наиболее приемлемый результат. В коллекциях вы найдете подборки вариантов готовых строений и мебели, варианты отделки любого помещения и цветовые оттенки, которые сейчас в моде. И выбрать то, что нам понравилось.

Программами, которые распространены среди дизайнеров-любителей более других, являются следующие:

- «Garden PLANER2»;

- «VisiCon 1. 1 se»;

- «House Beautiful»;

- «Цветочная фантазия»;

- «FloorPlan 3D».

Все эти программы предназначены для облегчения создания своего проекта, который вы хотите воплотить в действительность. Для того, чтобы научиться работать с этим программным обеспечением не потребуется много знаний в области программирования и доскональное изучение информатики. Эти программы рассчитаны на среднего пользователя компьютером, который в состоянии понять, как из готовых шаблонов создать цельную картинку будущей территории приусадебного участка или дизайн интерьера в кухонном помещении.