Мобильные приложения в нашей современности – актуальная и не обходимая ниша. По последним данным уже более 50% владельцев мобильных телефонов пользуются выходом в интернет со своих устройств и используют приложения. Поэтому разработка мобильных приложений стала отдельным перспективным и важным направлением.

Существует три типа приложений для мобильны устройств:

— мобильные сайты, веб-приложения (самый распространенный тип; отлично подходит для стартапа, позволяющий получать хороший результат за небольшие деньги и небольшой срок);

— гибридные приложения (с push-уведомлениями и другими приятными фишками; верное решение для тех, кто желает начать свой бизнес, проверить свою идею и продемонстрировать ее инвестору);

— нативные приложения (самый ресурсоемкий тип; позволяет использовать по максимуму возможности, предлагаемые каждой конкретной операционной системой).

Для создания своего мобильного приложения необходимо:

1. Иметь в наличии собственный смартфон; сосредоточится на двух наиболее распространенных платформах — IOS и Android и протестировать готовые приложения для получения опыта и знаний.

2. Изучить шаблоны мобильных приложений, проанализировав интерфейсы, навигацию, меню и прочие детали, и мысленно составить для себя определенный макет.

3. Определиться с целью создаваемого приложения (хотя, возможно, это должно быть первым пунктом), с его структурой, платформой и программным обеспечением.

4. Выполнить дизайнерский макет будущего приложения, возможно, взяв за основу один из готовых шаблонов. При разработке дизайна обязательно использовать гайдлайны.

5. Подумать заранее о «перелинковке» макета, к примеру, с помощью ProtoTypr, для понятной логике переходов.

6. Нарезать графику, используя минимальное количество необходимых ресурсов, чтобы вес приложения был как можно легче.

7. Активно сотрудничать с разработчиком, чтобы он мог как можно точнее передать ваше представление о новом мобильном приложении.

8. Тестируем готовый продукт с помощью различных сервисов.