Процесс создания веб-сайта со стороны может казаться простым и однообразным: думаешь и работаешь над дизайном, создаешь контент, подключаешь систему управления. Но на самом деле все намного сложнее и интереснее. Создание сложных сайтов – это и разработка различных онлайн-игр, и порталов, и социальных сетей, а также поисковых и почтовых служб и многое другое. Но как происходит разработка сложного сайта, к каким трудностям нужно быть готовым?

Любой интернет-проект проходит через три стадии разработки: дизайн, верстка и программирование. После этого проект наполняют контентом и оптимизируют под поисковые системы.

Первый этап, связанный с дизайном, всегда занимает длительное время. В сжатые сроки требуется продумать кучу мелочей, чтобы зашедшему в будущем на сайт пользователю было комфортно, все понятно и все «под рукой». Основной задачей веб-дизайна, таким образом, является эргономика.

Этап верстки не менее трудоемкий. Грамотно заставить созданный дизайнером макет функционировать на любом устройстве с любым монитором, чтобы ничего не съехало, но в нужный момент на что-то подменялось – это требует большого мастерства и знаний.

Чтобы с веб-сайтом было удобно работать, необходима также система управления его содержимым, отвечающая также за скорость работы сайта. Проще всего использовать готовую систему; в идеале – написать индивидуальную систему управления под конкретный сайт. К слову, профессионалы всегда используют собственно разработанную систему управления, чтобы можно было изменять и корректировать в ней все, что угодно.

Основными функциями и возможностями систем управления являются:

— создание неограниченного количества страниц;

— вставка видео в стандартном комплекте системы без установки дополнительного модуля;

— отдельные модули под различные нужды.

В общем, для того, чтобы создать сложный сайт, потребуется целая команда профессионалов.