Современная система приложений используются для эффективного учета данных коммерческих и муниципальных организаций, занимающихся различными типами деятельности. Фундамент платформы функционирует благодаря оптимизированным техническим разработкам, которые регулярно обновляются. Последняя версия 8.3 создана лучшими отечественными программистами и регулярно дополняется новыми прикладными решениями. Различные поколения 1С разрабатывались под определенные операционные системы для полного удовлетворения потребностей пользователей.

Изначально программа была создана для работы на системе MS DOS. Позже разработчики трансформировали платформу для использования на Windows, являющуюся наиболее востребованной. Затем приложение стало универсальным для использования на любой оперативной системе. Сегодня пользователям предлагаются учебные версии, не имеющие защитных аппаратных средств. Как правило, они поставляются разработчиком при покупке платформы. Кроме того, для технических специалистов и разработчиков производятся также специализированные обучающие продукты. Они необходимы для обслуживания приложений, администрирования и технической поддержки. Для улучшения функционала программы необходимо регулярное обновление 1С и загрузку новых версий.

Обновление 1С инструкция

Особенности поколений 1С

В разные годы разработчики предлагали пользователям различные версии платформы. При этом система получает особую конфигурацию, обозначаемую особым названием – «1С: Бухгалтерия 8.3». Версии между собой не совместимы, поэтому для настройки обновленной программы необходимо использовать специальные переходные релизы для конвертации информации из устаревшей версии в более свежую.

При загрузке нового поколения программы данные могут переноситься во вновь создаваемую базу, либо обновление может устанавливаться в рабочую программу. В первом случае производится существенная трансформация информационной базы. Подобные действия не всегда реализуется успешно, поэтому к переносу информации необходимо привлечение опытного технического специалиста 1С. Он сформирует определенные механизмы, гарантирующие полную сохранность данных. Вариант работы с базой информации зависит от специфики деятельности компании.

Из истории обновления

Первая версия «1С: Бухгалтерия 3.0» вышла в 1991 году, после чего она неоднократно обновлялась. Новые релизы выходили в 1995, 1999 и 2002 годах. Эти три обновления были связаны с внедрением конфигуратора, совершенствованием интерфейса и технических составляющих. Программа стала поддерживать облачные технологии, давала возможность пользоваться закладками и окнами.

В 2012 году в свет вышла платформа 1С 8.3, в которой появились функции автоматического заполнения реквизитов и получения данных о предстоящих проверках организации. Год спустя разработчики запустили мобильную версию программы, функционирующую на iOS и Android. Был внедрен инновационный интерфейс с определенными особенностями:

  • функциональная навигация, характерная для Web-документов;
  • расположение панели управления в левую часть дисплея;
  • удобные настройки, позволяющие оформить программу под потребности пользователя.

Предстоящие обновления 1С

Сегодня компания анонсировала выход новой версии приложения – 8.4, которая должна выйти в ближайшее время. За годы использования популярность программы только возрастает. Подходящий продукт подбирается исходя из потребностей компании и специфики деятельности. Часть пользователей продолжают пользоваться седьмой версией, однако, большинство предпочитает обновленные версии. Последняя обновленная система 8.3 позволяет эффективно задействовать в работе облачные возможности и имеет оптимальный интерфейс. Чтобы эффективно интегрировать обновления 1С в работу организации, необходимо проконсультироваться с профессионалами и заказать настройку приложения под ключ.