Рынок б/у оборудования возник сразу после самого рождения обычного торгового рынка. Есть большое количество причин, почему народ хочет продать свои старые вещи.

Если, например, рассмотреть ноутбуки, бывшие в употреблении, то на их покупке можно существенно сэкономить. Ноутбук считается вещью не из дешевых, б/у ноутбук можно продать за 70% от стоимости нового устройства такой же модели и конфигурации .

Обычно б/у ноутбуки продаются без коробки и документов, а также даже иногда и без драйверов. В основном, в самую часто встречаемую комплектацию ноутбуков бывшего употребления входят непосредственно сам ноутбук, а также зарядное устройство.

При покупке подходящей модели, прежде всего необходимо обратить внимание на продавца, на его внешний вид. Если он выглядит плохо, то вполне возможно, что и с ноутбуком он обращался тоже нехорошо. Если при проверке ноутбука у вас возникают сомнения по качеству товара, то лучше отказаться от него.

Далее следует осмотреть ноутбук на предмет трещин и сколов. Это очень важный момент, так как трещины и сколы являются следствием падения ноутбука на пол.

Загрузку операционной системы можно считать одним из главных тестов для компьютера. Если с этим возникают какие-либо проблемы, от покупки такого ноутбука также лучше отказаться, либо требовать у продавца снижения цены.

Выявить скрытые неисправности в ноутбуке можно при помощи различных тестирующих программ. Проверить различные порты, а также различные функции сетевых устройств можно с помощью установки на них необходимых драйверов.