В своих статьях мы часто упоминаем различные централизованные системы управления умным домом. Часто для обычного человека это не более чем умное слово, под которым понимается некая система управления умным домом. Но какая именно? Непосредственное управление настройками и устройствами умного дома происходит с телефона, коммуникатора или сенсорных панелей, установленных в помещении. Также есть голосовое управление и удаленный (веб) доступ. Но мы забываем про обычные ПК и ноутбуки. И в этой статье мы уделим им внимание.

Для управления умным домом при помощи компьютера на него следует установить соответствующее программное обеспечение. Одной из таких программ является пакет Linux MCE (Media Center Edition). По сути это специально собранный и соответствующим образом настроенный дистрибутив ОС Linux Ubuntu, а точнее Kubuntu. Для тех, кто знаком с ОС Linux разобраться в MCE не составит труда. Тем же, кто впервые слышит об этом лучше обратиться к специалисту для первоначальной настройки. Ну а работать с MCE в роли конечного пользователя сможет каждый – для этого не требуется каких-то особых навыков.

Чтобы интегрировать Linux MCE в ваш умный дом нужно совсем немного – всего два требования. Необходимо в качестве конечных устройств использовать оборудование совместимое любым из протоколов 1-Wire, EIB, KNX, INSTEON, PLCBus, TCP/IP или X10. И второе – для подключения устройств к ПК нужно либо использовать специальные переходник, либо подключить ПК к общей шине, к которой подключены все остальные устройства.

Из приятных особенностей MCE следует отметить поддержку режима Follow Me. Когда этот режим активен, умный дом следит за вашими перемещениями и перенаправляет вывод аудио и видео информации на устройства той, комнаты в которой вы находитесь в данный момент. Если вы покидаете область действия беспроводных сетей своего умного дома, он автоматически перейдет в режим общения с вами при помощи сотовой связи или сети интернет.