Глядя на скорость появления новых технологий в наши дни, не сложно предугадать, как будет выглядеть современное жилище лет этак через 30-40.

Несомненно, система «умного дома» будет присутствовать в каждой новостройке. Однако ждать эти десятилетия бездействуя – довольно скучное занятие. Именно поэтому компания IBM в немецком Цюрихе представила свое видение Дома Будущего, построив здание с одноименным названием «Future Life House».

Этот дом получил все, что только может понадобиться его владельцу: отопление, освещение, климатконтроль, спутниковое ТВ, Интернет и многое другое. А самое главное, что все составляющие управляются при помощи компактного пульта. Но даже слово «управляются» в данном случае не совсем точное, поскольку с помощью пульта осуществляется настройка интеллектуальной системы, а дальше она сама заботится о себе и о владельце.

На крыше здания, а также на прилегающих газонах расположены солнечные панели, наподобие тех, что сейчас обеспечивают энергией Международную Космическую Станцию. В Доме Будущего они выполняют аналогичную функцию – производят электроэнергию из солнечных лучей.

Благодаря этому хозяин «Future Life House» напрочь избавлен от головной боли оплаты дорогостоящих счетов, тем более, что интеллектуальная составляющая сооружения и без того экономит до 30 процентов электроэнергии.

Сегодня оснащение жилища системой «умного дома» может достигать 200 тысяч долларов, но через несколько десятков лет по прогнозам экспертов эта сумма может снизиться на 50-80%.