Один из способов снизить стоимость дома – уменьшить расходы на его содержание. И предел здесь не равен нулю. Но об этом мы расскажем в следующей статье.

Пассивный дом, который также называют Экодомом – энергоэффективное здание. Измеряется эта эффективность в потреблении киловатт в час на метр квадратный. Пассивный дом проектируют с учетом максимального снижения потерь энергии и строят из соответствующих материалов. Как правило, используют многослойную наружную и внутреннюю теплоизоляции, коллекторы солнечной радиации, подземные терморекуператоры и т. д.

Пассивный дом в Европе потребляет до 40 кВт*ч/м 2 энергии. Обычный дом в 3-4 раза больше. Для России этот показатель еще выше. Экодом дороже обычного дом. Но он окупает себя в среднем за 7-10 лет. Идеальный пассивный дом летом не дает воздуху сильно нагреваться, а зимой удерживает тепло внутри здания. В реальных условиях при необходимости используют минимальной мощности активные элементы поддержания климата и иже с ними.

Пассивный дом способен собирать энергию из движения жильцов через сенсоры в полу. Использовать энергию солнечных панелей, которые способны менять угол наклона и поворота в зависимости от сезонных климатических особенностей в данной местности. Также экодом подразумевает использование альтернативных источников энергии и разумное использование активных элементов.

А теперь представьте, что ваш дом не просто экономит энергию, а значит и ваши деньги, но еще и вырабатывает ее. Да, это реально! И более того, в некоторых европейских странах владельцам таких домов государство платит за выработанную энергию.

Такие дома называются активными, и об этом подробнее читайте в нашей следующей статье.