1. УЗО без встроенной защиты от сверхтоков.

Это обычное УЗО, реагирующее на дифференциальный ток (ток утечки). На ценниках в специализированных магазинах, для этого УЗО пишут: «Дифференциальное устройство, 40А, 30мА». Самое главное! Не путайте, здесь 40А имеется в виду максимальный ток, который течет в данной зоне защиты УЗО при работе электроприборов. При коротком замыкании УЗО может выйти из строя, так как будет очень высока нагрузка на дифференциальный трансформатор тока и на магнитоэлектрический расцепитель, поэтому УЗО обязательно нужно устанавливать вместе с обычным автоматом от сверхтока. Далее пишут 30мА - это ток утечки, при котором срабатывает УЗО.

2. УЗО со встроенной защитой от сверхтоков.

Про это устройство можно сказать: «Два в одном». На ценниках для такого устройства пишут: «Дифференциальный автомат, 40А, 30мА». В данном случае 40А - это ток, при котором устройство сработает как обычный автомат от сверхтока. А 30мА - это ток утечки, при котором устройство сработает как УЗО. Дифференциальный автомат пользуется меньшим спросом, так как к обычному УЗО, можно подключить несколько отдельных линий с обычными автоматами.

3. УЗО типа АС.

УЗО реагирующие на переменный ток утечки. Пользуются наибольшим спросом в нашей стране. Запрещены для продажи во многих европейских странах, так как являются устаревшими моделями и не соответствуют современным требованиям по безопасности. Выпускаются для продажи в третьих странах, в том числе и России.

4. УЗО типа А.

УЗО реагирующие как на переменный, так и на пульсирующий ток утечки. Соответствует европейскому уровню.

5. УЗО без выдержки времени. Тип общего применения.

6. УЗО с выдержкой времени. Тип S (селективный).

Если применяется общее УЗО на вводе, то его устанавливают с выдержкой по времени типа S, чтобы оно сработало в последнюю очередь.