Должно быть Вы, уважаемые читатели, не станете спорить с тем, что в не зависимости от того, в какой сфере занят человек, вся его деятельность направлена на упрощение собственной жизни. Ни для кого не секрет, что сегодня современные технологии позволяют нам включить микроволновую печь или, например, телевизор силой голоса, а для того, чтобы набрать текст больше нет необходимости стучать по клавиатуре. Прогресс коснулся и мобильных устройств. Сегодня цифровые гаджеты служат нам не только средством связи, но и выполняют массу других функций, а для того, чтобы подзарядить батарею «умного» телефона, больше не нужно заниматься поисками розетки. Солнечные батареи или одноразовые зарядные устройства для мобильного телефона, должно быть, подумали Вы… но нет, стремительно шагающая вперед наука подготовила нам еще кое-что. Будьте готовы удивляться!

Группа британских военных ученых создала обувь, которая способна преобразовывать вырабатывающуюся во время ходьбы механическую энергию в электрическую. В качестве преобразователя выступает пьезоэлектрическое устройство, удобно расположившееся в каблуке ботинка. Получаемой таким образом энергии вполне достаточно, чтобы «накормить» аккумулятор телефончика.

Автором данной идеи является Тревор Бейлис. Стоит отметить, что лабораторные испытания опытного образца увенчались успехом. Осталось лишь доказать действенность чудо – обуви в реальных условиях, чем собственно и намерен заняться «отец» ботинок. С этой целью ученый пересечет Намибийскую пустыню. Посмотрим, справится ли такое зарядное устройство для мобильного телефона с поставленной задачей, удастся ли Тревору оставаться на связи в ходе своего путешествия!