Американские ученые изобрели новую технологию, согласно которой зарядить мобильный телефон можно будет за 20 секунд в не зависимости от того, какой аккумулятор будет установлен на нем: литиевый или никелеевый. Отметим, что в современных батареях главным фактором, который влияет на зарядку аккумулятора телефона, служит скорость движения ионов лития.

Ученые из Иллинойского университета решили попробовать сократить расстояние между ионами и электродом. Такое решение позволит быстрее передавать заряд. Для того, чтобы это расстояние сократилось, ученые разместили внутри аккумуляторов микрогранулы из полистирола.

Микрогранулы сжимают ионы и обеспечивают необходимое расстояние между ними. Благодаря такому решению никель-меметаллогидридный аккумулятор заряжается на 75 процентов менее, чем за 3 секунды (!), а до 90 процентов за 20 секунд. Подобная батарея сможет выдерживать до 100 циклов перезарядки.

О серийном производстве подобных аккумуляторов пока рано говорить, ведь количество циклов перезарядки не так велико. Американские ученые планируют продолжить работу над данным проектом. В случае удачных экспериментов новые аккумуляторные батареи сразу же обретут популярность у ведущих производителей мобильных телефонов, например, таких как Apple, Samsung и Nokia. Уменьшение времени зарядки батареи даст огромный толчок развитию рынка смартфонов и гаджетов и позволит уделять такой необходимой процедуре, как зарядка аккумулятора, совсем немного времени.