Никола Тесла — опережая время Вряд ли кто-то будет спорить, что Никола Тесла воистину гений своего время, один из великих людей, кто совершил ряд открытий и создал множество изобретений, изменивших мир.

Изобретения, определившие историю Не стоит забывать, что добрая половина важных и эпохальных изобретений берет свое начало в Древнем Китае, который был издавна известен своими умельцами. Трудно представить мир без бумаги, а фарфоровые изделия ценятся и спустя несколько тысяч лет.

Недавно стало известным, что американский вертолёт-робот K-MAX удачно завершил свою миссию относительно доставки грузов в Афганистане и, как сообщают некоторые источники, полностью заступил на новое боевое дежурство. Экспертами это событие обозначено как веха в истории мировой авиации. При помощи таких вот беспилотных вертолетов можно снизить риск, как для самих пилотов, так и для других военнослужащих. Помимо всего прочего, ими можно будет совершать больше вылетов, так как машина, если сравнивать с живым пилотом, почти не требует отдыха. Такой вертолёт-робот построен корпорациями Kaman Aerospace (KA) и Lockheed Martin (LM).

Такой K-MAX летает в автономном режиме, под руководством пилота (который находится в кабине) или при дистанционном управлении. Вес этой машины составляет 2, 5-й тонны, при таких габаритах она способна поднять в воздух груз массой в 3, 5-й тонны и доставить его на расстояние около 400-т км. С помощью системы GPS и осуществляется автономная навигация. Отмечают, что в Афганистане геликоптеры будут задействованы в течение 6-ти месяцев, после это американская армия оценит аппараты, взяв их на вооружение.