Многие ошибочно предполагают, что роботы по своей форме очень похожи на людей и способны двигаться, исключительно находясь в вертикальном положении, соблюдая все правила динамики движения человеческого тела. Но не все так, как кажется на первый взгляд.

Робот может быть и виде одной конечности! Как правило, подобные механизмы нашли широкое применение на автоматизированном производстве. Как ни странно, роботами могут быть и обыкновенные программы. Японские разработчики пошли дальше. Совсем недавно прошла презентация робота, способного ездить на велосипеде.

Внешне робот PRIMER-V2 имеет огромное сходство с телом человека, но есть один маленький нюанс – велосипед и машина представляет собой один целый механизм. Робот непосредственно крепится к раме, да и педали он не крутит, так как рычаги встроены непосредственно в его ноги. Максимальная скорость, которую может развить этот велосипедист, составляет десять километров в час. Равновесие обеспечивается центростремительной силой переднего колеса и гироскопа. Робот держится на велосипеде достаточно уверенно, совсем как человек.

Первые испытания дали положительные результаты, конструкция работает идеально без каких либо сбоев. Планируется, в недалеком будущем, наладить серийное производство подобной игрушки. Кроме того, при торможении, робот, словно живой человек прижимает ноги к земле и стоит уверенно. Со стороны, этот «гонщик» выглядит довольно забавно. Рулит велосипедом он при помощи встроенных гироскопов, которые не дают ему потерять равновесие и завалиться на бок.