Аппарат АЗУР.4МК Безопасность человеческой жизни прежде всего. Этим простым принципам учили еще со школьной скамьи. Существует множество техники для безопасности как в быту, так и на производстве. Поражение током – однин из самых распространенных несчастных случаев.

Аппарат АЗУР.4МК – защита на уровне

При утечке на производствах, таких как рудники и шахты, или при других подземных работах по технике безопасности используют сложные аппараты типа АЗУР. Это связано с выделением угольной пыли или рудничного газа, которые при появлении искры могут привести к взрывам и пожарам.

Обычно в подземных выработках используются сети с изолированной нейтралью, но их использование имеет ряд недостатков:

  • поражение человека может произойти даже при хорошей изоляции, так как кабельные сети, имеющие большую емкость, очень длинны;
  • замыкание фазы на землю не гарантирует срабатывание автомата;
  • повреждение изоляции может привести к повышению фазного напряжения, что увеличивает риск поражения током.

Аппарат защиты АЗУР.4МК уникален тем, что защищает не только самого человека от электричества, но и от других не менее опасных последствий попадания тока на землю. Этот шахтный аппарат применяется как на поверхности различных горнодобывающих и угольных предприятий, так и под землей. Устанавливают его в распределяющее устройство трансформаторной подстанции.

Эксплуатационные принципы

Для работы с данным устройством нужно соблюдать следующие принципы:

  • температура окружающей среды не должна быть выше 65 и ниже -10 градусов Цельсия;
  • при этом влажность воздуха может достигать 100%;
  • любое положение в пространстве;
  • напряжение может колебаться от 85 до 100%;
  • окружающая среда может быть запыленной до 1200 мг/м3.

Этот шахтный аппарат легок в обслуживании, контролировать его нужно только один раз в сутки. Также, он может сам себя контролировать, находя неисправности в цепи, а также тестировать все схемы на работоспособность и отправлять данные оператору.

Прост в применении и подключении

Аппарат очень прост в использовании и интуитивно понятен. Он представляет собой блок, внутри которого есть съемная часть, а внешний корпус выполнен из метала. На лицевой стороне АЗУР.4МК для подключения есть разъемы, а также специальные зажимы для заземления и выведения тока. Специальные крепежи удобно расположены для безопасного крепления. Также он имеет устройства регистрации, хранения, отображения и передачи данных.

Гарантии изготовителя

Завод-изготовитель предоставил покупателю полуторагодовалый гарантийный срок. Естественно, если будут соблюдены все условия транспортировки, эксплуатации или хранения.