Калькулятор — электронное вычислительное устройство, предназначенное для выполнения операций над числами или математическими формулами.

Калькулятор пришел на смену таким вычислительным устройствам и приспособлениям, как абаки и счетам, математическим таблицам, логарифмическим линейкам, механическим или электромеханическим арифмометрам.

Выделяют следующие виды калькуляторов: простейшие, бухгалтерские, инженерные, финансовые. Все зависит от возможностей и сферы применения калькулятора. А в отдельный класс выделяют программируемые калькуляторы, с помощью которых возможно выполнение сложных вычислений по заранее заложенной программе и графические, которые поддерживают построение и отображение графиков.

Так же калькуляторы могут быть настольными или компактными. Существуют калькуляторы, которые можно подсоединять к персональному компьютеру, печатающему устройству и т. д. Если рассмотреть компьютеры, КПК, сотовые телефоны, наручные часы, то можно увидеть, что и там есть встроенный калькулятор. Еще калькулятор можно обнаружить и в бытовой технике.

Консольный компьютер

Консольный компьютер — компьютер, с помощью которого выполняются подготовительные действия, необходимые для запуска главной компьютерной системы. Эти функции находятся на отдельной машине при создании «больших» компьютерных систем.

Обычно с такого компьютера выполняется мониторинг состояния элементов и узлов основной компьютерной системы, на нём же хранится конфигурационная информация и служебные утилиты.

Мейнфрейм

Мейнфрейм —компьютер высокой производительности с большим объемом как оперативной, так и внешней памяти, который используется для хранения данных большой емкости. Так же он предназначен для выполнения быстрых вычислительных работ. Возможно использование в качестве главного сервера.