Диктофон фиксирует звуки из окружающей среды с использованием микрофона, записывает их в цифровом виде в память или на карту, позволяет прослушивать запись через динамик. Используется диктофон для записи лекций, выступлений, деловых встреч, которые должны быть архивированы. Диктофон освобождает вас от необходимости вести записи, вы можете сосредоточиться на прослушивании, или на проведении беседы. Диктофон так же очень пригодиться, когда вы не можете посещать лекции, записанный материал можно воспроизвести в удобное для вас время и вы потеряете ни одного слова, говорящего учителя.

Диктофон может оказать неоценимую помощь, в изучении иностранных языков. Диктофон пригодится, так же для записи ваших собственных комментариев, замечаний, ведения голосовой документации, что является очень удобным, так, как не нужно записывать их на бумаге. Большинство моделей позволяют передавать записи на компьютер, чтобы затем скопировать их на CD или в MP3/MP4 плеер. Записи можно прослушивать любое количество раз, используя встроенный динамик или подключив наушники. Помните, что функции диктофона может также иметь MP3/MP4 плеер. Это, как правило, единственная дополнительная функция этого устройства.

Диктофоны, как правило, изготовлены из прочного пластика. Лучшим решением является металлический корпус, который является более устойчивым к механическим повреждениям. Диктофоны бывают разных размеров и цветов. От очень маленьких до больших, аналогичные по размеру с вашим мобильным телефоном. Каждая модель помещается в карман рубашки или брюк. Но это еще не все, бывают очень миниатюрные и высочайшего качества диктофоны E-dic.