Итак, как же зарегистрировать ваш сайт в поисковых системах. В качестве примера я выберу Яндекс, так как по статистике моего сайта больше количество посетителей зашли на него именно по этой поисковой системе.

Яндекс индексирует русскую сеть и в машину поиска вводятся сервера с доменами. Другие сервера попадают туда лишь тогда, когда найдет там русскоязычный текст. Яндекс каждый день просматривает сеть в поиске новых ссылок. Так что есть вероятность, что ваш сайт уже находится в этой поисковой системе. Но об этом вы узнаете тогда, когда попытаетесь ввести адрес своего сайта в поле для регистрации. Если вы получите ответ «Ваш URL был внесен в базу данных.» это будет означать, что Яндекс только сейчас нашел ваш сайт и очень скоро он окажется в строчках поиска. Если придет сообщение, что он известен роботу — значит, система уже нашла его без вашей помощи. Когда придет сообщение, что URL проиндексирован, значит, сайт уже стоит на строчках в поиске.

Регистрируйте уже готовые оконченные страницы, иначе придется долго ждать. Роботов не очень интересуют сырые страницы без дальнейших ссылок. Вы можете создать файл robots. txt, при желании скрыть некоторые разделы сайта от индексирования (из-за секретности).

Если так случилось, что вы удалили или изменили индекс своей страницы, вам не стоит волноваться. Робот найдет ее и обновит ее индекс. И не нужно ждать, что робот в считанные секунды проиндексирует ваш сайт, это не произойдет. Обычно, сайт появляется в поиске лишь через несколько дней, может даже пройти неделя. В дальнейшем при появлении на вашем сайте каких-то новых документов, робот Яндекс будет находить их индексировать, после чего они тоже будут появляться в поиске.