В поиске по картинкам улучшился анализ целевых страниц. Это позволяет выдавать пользователям картинки не только по релевантности, но и с учетом качества страницы источника. Кроме того, теперь учитывается размер изображений – предпочтительнее стали картинки с наибольшим расширением. В поиск по картинкам введен алгоритм определения спама, который до этого работал в основной поисковой строке.

Введены изменения в алгоритм подбора быстроссылок, позволившие сделать их более релевантными. Кроме того, показ быстроссылок увязан с регионом, в котором находится пользователь.

Адекватнее стал работать алгоритм, определяющий дату документа. Стали точнее данные, отображаемые в результатах поиска. Если документы были созданы давно, например, несколько лет назад, то отображаются даты последних апдейтов.

Продолжен курс на минимализацию — Google спрятал от пользователей кнопку «+1» навсегда. Теперь ее можно увидеть, только наведя курсор на результат в выдаче. Если «+1» был поставлен этой ссылке ранее, то увидеть это тоже можно.

Постепенно расширяется зона доступности зашифрованного поиска для региональных доменов. В Великобритании, Германии и Франции уже можно пользоваться SSL-версией Google.

Но есть и менее значимым изменения в работе поисковика Google. К ним можно отнести следующие:

- Ускорение процесса перехода из результатов поиска на сайт для мобильных пользователей;

- Ощутимы результаты улучшения по связанным запросам;

- Более точным стал алгоритм, определяющий принадлежность страницы к региону;

- Лучше стала определять и корректировать ошибки функция автозаполнения;

- По определенным запросам, благодаря обновленным фильтрам в инструменте «SafeSearch, выдача станет безопасней;

- Стали доступны расширенные сниппеты для большего количества сайтов.