Прежде чем поговорить о процессоре, стоит обратиться к истории. Созданный в 1971 году микропроцессор под названием Intel 4004, командой под руководством талантливого изобретателя Теддом Хоффом, был первой ласточкой в серии процессоров. Предназначался он, согласно заявки от одной японской компании, для микрокалькуляторов. К счастью для всех нас, указанная фирма обанкротилась, не дождавшись выполнения заказа. Как следствие, этого печального или скорее радостного для фирмы Intel, события, данная разработка осталась в полной собственности разработчиков. Именно этот момент принято считать началом эпохи персональных компьютеров, которые получили широкое распространения уже в 80-е годы прошлого столетия. Тогда же, фирма IBM, выпустила ставший в последствие легендарным, компьютер IBM PC. В основу которого лег новый микропроцессор фирмы Intel.

Остановимся чуть подробнее на составляющих процессора:

Процессором называется вычислительное устройство, которое состоит из миллиона транзисторов или логических элементов.

Сопроцессором называется специальный блок, применяемый для выполнения точных и достаточно сложных расчетов, в том числе и для работы с целым рядом графических программ.

Память первого уровня или кэш – это сверхбыстрая, небольшая память, которая предназначена для хранения промежуточных результатов любых вычислений.

Кэш память, но второго уровня – это чуть более медленная память, хотя при этом имеет значительно больший объем, по сравнению с первой.

Как же определить разницу между различными процессорами.

Следует знать, что вся разница заключается в производителе и скорости каждого процессора.

Определением скорости является тактовая частота, измеряемая в Гц, а также кэш памятью первого уровня.

Для примера можно рассмотреть следующие процессоры:

- процессорс двумя ядрами от компании AMD, с тактовой частотой 2, 3 Ггц - это AMD Turion DualCore 2. 3 GHz;

- Intel Core 2Duo E8400 3. 0GHz — это также двух ядерный процессор от фирмы Intel с тактовой частотой 3. 0Ггц.

Как видим отличие в данных случаях именно в тактовой частоте процессоров.