Компрессорное оборудование Компрессорное оборудование широко применяется в ряде производств. Оно предназначено для того, чтобы быстро сжать газ или же обычный воздух.Благодаря этой функции компрессоры широко применяются в качестве производства энергии, для изготовления пневматических инструментов, краскопультов. Помимо данных довольно узких сфер применения, компрессоры и осушители воздуха широко вошли в повседневную жизнь любого человека, поскольку невозможно представить работу того же холодильника без наличия компрессора в нем. При этом применяется этот принцип и в крупных холодильных и морозильных установках в фабричном масштабе.

Какие бывают компрессоры?

Существуют разные виды компрессоров. Они отличаются по принципам работы и сборке. Итак, есть следующие разновидности компрессоров:

По принципу работы они делятся на две большие группы: компрессоры, работающие за счет возвратно-поступательного движения поршней и компрессоры, работка которых основывается на вращательных движениях всех рабочих частей.

Наиболее распространенный вид - поршневые компрессоры. Работа их происходит следующим образом:

  1. Газ сжимается благодаря движению поршня;
  2. Всасывающие и выпускающие газ клапаны открываются и закрываются;
  3. Благодаря этому газ попадает в рабочее пространство;
  4. Заканчивается процесс тем, что газ выходит из компрессора.

Применение компрессора на практике

Как уже было сказано выше, компрессоры активно используются в широких производственных областях и в фабриках для морозильного хранения или хранения в холодильниках. Однако в ряде европейских стран компрессоры применяют совершенно самостоятельно, как обычный бытовой прибор. Например, его используют для накачивания шин автомобиля - необходимо просто подключить к компрессору шлаг и специальный пистолет. Процесс значительно облегчится и сократиться во времени. По такому же принципу можно накачивать и футбольные, баскетбольные и волейбольные мячи. Используют его и при ремонте дома в виде распылителя - так, можно окрасить сразу большую поверхность благодаря принципам его работы. Благодаря компрессору можно даже произвести быструю уборку - поток воздуха через продувочный пистолет очищает двигатель от накопившейся пыли и мелких лишних частичек. Прочистить можно и карбюратор.