Когда собирал компьютер в формате mini-ITX, то планировал поставить туда два диска, один SSD для системы и второй HDD классический, для хранения рабочих данных и прочего.

Была бы возможность, ограничился бы только SSD, но 512 гиг очень дорого стоит, поэтому пришлось ставить маленький SSD и 1 ТБ обычный HDD. У меня уже была продукция WD, причем пользовался я ей много лет, особого восторга правда не испытывал, но и проблем не было, медленно и надежно — так бы я охарактеризовал их старые жесткие диски. Свежий жесткий диск специально искал как бы поновее модель.

Узнал что теперь у WD продукция делится на три серии глобальных: Green Series, Red Series, Black Series. Самая плохая зеленая серия, насколько я понял из отзывов, их берут для бэкапов и под файлопомойки, когда надежность и скорость вообще не важны. Красная серия получше, но насколько я понял не кардинально, в том числе и брака много в ней тоже встречается. Ну и более менее позитивные отзывы были в основном про черную серию, брака в ней поменьше, даже комплектующие в ней получше, из которых сделан жесткий диск. Искал диск с максимально возможным буфером, 64 мегабайта, хоть что-то, это делает жесткий диск немного, но быстрее при прочих равных.

Отработал диск уже почти полгода. Хочу отметить, что прогресс налицо, я пользовался 5-7 летними моделями, разница сильная. Во первых у этой модели явно выше скорость, хотя технически скорость вращения та же самая 7200, что и у всех, тем не менее скорость и записи и чтения выше чем у старых моделей. Во вторых он тише, причем тише кардинально, старый было слышно очень отчетливо, этот я вообще не слышу как работает, совсем, хотя корпус компьютера стоит перед моим лицом на расстоянии 1 метра. Никакой вибрации тоже нет, в некоторых старых моделях была. Про надежность наверное говорить пока рано, мало еще отработал, но никаких нареканий у меня нет. Если еще когда-нибудь буду брать HDD, то только от WD, причем цена на них абсолютно такая же как у конкурентов, не выше. Рекомендую, не пожалеете.